Hace un mes crucé por un tratamiento de antibióticos con la píldora…

contraceptivePill 1462148c 300x187 Hace un mes crucé por un tratamiento de antibióticos con la píldora...

Usuaria:
Ellen, Barcelona, 19 años.

Pregunta:

Buen dia, hace un mes tuve que cruzar por un tratamiento de antibioticos mientras tomaba yasmin, y al momento de que llegara mi menstruacion (muy puntualmente), note que era un poco mas escasa y de color claro, duro solamente 2 dias y medio, y ahora estoy teniendo dolor en los senos y los noto un poco hinchados, ¿me podrian dar las posibles causas? agradezco su respuesta

Respuesta:

Tendríamos que saber exactamente el tipo de antibióticos pero la mayoría de los usados habitualmente no interfieren con la eficacia de los anticonceptivos.
Sin embargo, tanto el propio proceso que determinó que tomaras el tratamiento como los antibióticos pueden modificar los procesos de metabolización y hacer que las características de tu regla hayan sido distintos.