Cuando dejé de tomar la píldora anticonceptiva, me bajó la regla…

medicoenconsultapeq.1 285x300 Cuando dejé de tomar la píldora anticonceptiva, me bajó la regla...

Usuaria:

Anais,  Lérida, 18 años.

Pregunta:

Cuando dejé de tomar la píldora anticonceptiva, me bajó la regla y me duró una semana (como cuando no la tomaba). Pasaron 28 días y no me bajó, ni tengo molestias ni nada, salvo que los pezones están doloridos y “cuarteados”. Mantuve relaciones dos días después de que acabara la regla de después de dejar de tomar, pero con protección. ¿Es esto normal? Llevo ya 9 días de retraso con mi período, el embarazo no me preocupa, sé que es imposible, pero la ausencia de regla estando sana y sin molestias es inquietante. ¡Gracias!

Respuesta:

La toma de anticonceptivos hormonales regula artificialmente el ciclo. Por tanto , al interrumpirlos, puede hacerse evidente cualquier causa de alteración de la regla. La mas común es la relacionada con los cambios agudos de peso, estrés o exceso de ejercicio. Además siempre es razonable descartar un embarazo ante la ausencia de regla y, aun siendo el test negativo, si persiste el problema consultar a tu ginecólogo/a.